¿Qué es EGA?. Objetivos.Nuestra Sede.Nuestro Equipo.ActividadesEventos realizadosPróximos eventosVisíte nuestra tienda virtualContacto
 
   
 
   

 

• VII Abierto Internacional de Ajedrez "Villa de Gójar" (domingo 2 de abril de 2006)


FICHA DEL TORNEO


- Día de Juego: Domingo 2 de abril de 2006 

- Hora: 10:00 de la mañana 

- Lugar: Edificio de Usos Múltiples de Gójar (Granada)

- Sistema: suizo a 7-8 rondas, partidas de quince minutos más cinco segundos por jugada

- Inscripciones: 958 08 17 14 (mañanas) o por mail a info@egajedrez.com 

- Cuotas de inscripción: 12€  (general, incluidos titulados), 6 € (juveniles) y 3 € (locales y alumnos de EGA). Aforo limitado.

- Árbitro Principal: Ismael Nieto (Árbitro Internacional)

- Patrocina: Ayuntamiento de Gójar

- Organiza: EGA

- Premios: 2.640 euros en premios: 1º 600, 2º 400 3º300... hasta diez premios. Categorías especiales para granadinos, veteranos, franjas  ELO, juveniles y locales

GENERAL:

               600 € + TROFEO

  2º             400 € + TROFEO                    

  3º             300 € + TROFEO

  4º             200 €

  5º             100 €

  6º               50 €

  7º               50 €

  8º               50 €

  9º               50 €

10º               50 €

 FEDERADOS GRANADINOS:

               150 € + TROFEO

2º               100 €

3º                 60 €

4º                 50 €

SUB 1800 ELO:            50 €

SUB 1900 ELO:            50 €

SUB 2000 ELO:            50 €

MEJOR VETERANO:       50 € + TROFEO

 

SUB 16

1º              50 € + TROFEO

2º              30 €

3º              20 €

SUB 12, SUB 10 Y SUB 8:

1º              TROFEO

2º              TROFEO

3º              TROFEO

Medallas y obsequios para los Sub8 

LOCALES:

1º             60 € + TROFEO

2º             40 € + TROFEO

3º             30 € + TROFEO

1º SUB16 LOCAL:            TROFEO

2º SUB16 LOCAL:            TROFEO

3º SUB16 LOCAL:            TROFEO

 

 

 

 

 


CLASIFICACIÓN

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Club            Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   SALDAÑO, Horacio                        2440      Almeria         7        35.0   32.5  43.5
  2   CUENCA JIMENEZ, Jose                    2417      Granada         7        33.0   31.5  41.5
  3   FERNANDEZ SILES, Luis                   2288      Motril          6.5      33.0   29.5  42.0
  4   GAMUNDI SALAMANCA, Antonio              2443      Mallorca        6        35.0   30.5  44.0
  5   ROBLES GARCIA, Claudia            S16   2140      Granada         6        31.0   27.0  38.5
  6   PASTOR ALONSO DE PRADO, Alberto         2251      Madrid          6        30.5   28.0  38.5
  7   MALO QUIROS, MIGUEL ANGEL               2247      Ubeda           6        27.0   24.0  34.0
  8   RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique             2446      Ogijares        5.5      35.0   30.0  43.5
  9   FERNANDEZ GUTIERREZ, Rafael             2217      Granada         5.5      34.5   28.0  41.5
 10   ALMAGRO MAZARIEGOS, Sebastian           2311      Jaen            5.5      32.0   26.5  39.5
 11   JIMENEZ BERNAL, Francisco               2111      Linares         5.5      29.5   25.5  33.0
 12   FERRER PULIDO, Julio              V     2149      Granada         5.5      27.0   25.5  35.0
 13   LORENZINI, Martin                       2440      Argentina       5        34.5   27.0  42.5
 14   JIMENEZ CAPILLA, Martin           S16   1930      Las Gabias      5        33.0   25.5  38.5
 15   CAMACHO COLLADOS, Marcos          S16   2078      Granada         5        32.5   24.5  36.0
 16   VILLALTA GALERA, Jandro R                    2013 Baza            5        32.0   24.5  37.5
 17   CAMACHO COLADOS, Jose                   2266      Granada         5        30.5   26.0  37.5
      CUENCA JIMENEZ, Francisco               2126      Granada         5        30.5   26.0  37.5
 19   GARCIA MOLINA, Francisco          S16   2078      Motril          5        30.5   24.5  36.5
 20   BORREGO MATA, Manuel                    2026      Granada         5        28.5   23.0  34.5
      GIRELA CALLEJAS, Francisco                   2051 Huetor-Vega     5        28.5   23.0  34.5
 22   PAEZ MOGUER, Joaquin                    2127      Salobreña       5        28.0   24.0  34.0
 23   CAMACHO VARGAS, Francisco         S16   2048      Ogijares        5        27.5   24.0  33.0
 24   CUESTA BUSTOS, Raúl                     2158      Granada         5        26.5   21.5  34.0
 25   LUPION LINARES, Mariano                 1908      Almuñecar       5        24.0   18.0  28.0
 26   ALVAREZ CAÑEDO, Juan              V          1965 Granada         4.5      32.0   22.5  39.5
 27   JIMENEZ CAPILLA, Jose Alfonso     S16   1974      Las Gabias      4.5      30.5   23.0  34.0
 28   LUCENA MORAL, Cristobal                      1915 Granada         4.5      30.5   22.0  35.5
 29   GARCIA CASTILLA, Manuel                 1968                      4.5      29.0   22.0  36.5
 30   BUENO JIMENEZ, David                         1943 Maracena        4.5      27.5   20.5  34.5
 31   MORA CUESTA, Armando                         1892 La Zubia        4.5      27.0   19.0  30.5
 32   RUIZ HERVIAS, Ezequiel                       1833 Gojar           4.5      26.5   18.0  30.0
 33   MUÑOZ BERENGUER, Miguel                      1790 Granada         4.5      25.5   18.0  30.0
 34   DOMINGUEZ GARCIA, Juan Antonio               1978 Malaga          4        32.5   22.0  40.0
 35   SALGUERO MENDEZ, Raul                        1866 Calahonda       4        29.0   19.0  33.5
 36   GAMEZ MONGE, Francisco J                     1889 Granada         4        27.5   19.0  32.5
 37   CUENCA VILLAREJO, Rafael          V          1861 Granada         4        27.5   19.0  30.5
 38   CAÑAVERA GONZALEZ, Jose                      1978 Granada         4        27.0   20.0  32.0
 39   ORTIZ ROMAN, Javier                          1754 Alicante        4        27.0   16.0  32.5
 40   BEJAR GLADSKOWSKI, Antonio A                 2003 Motril          4        26.0   19.0  30.5
 41   MORALES VILLENA, Juan             V          1986 Padul           4        25.5   19.0  30.0
 42   RAMIREZ SAMPEDRO, Manuel                          Pinos Genil     4        25.0   16.0  30.0
 43   ROJAS GUERRERO, Luis                              Monachil        4        20.5   14.0  24.5
 44   RUIZ RODRIGUEZ, Manuel                                            4        20.0   14.0  23.5
 45   MORAL GARCIA, Serafin             S16        1693                 3.5      27.5   17.0  34.0
 46   VACA ZUDAIRE, Elias                     1808      Linares         3.5      24.5   17.0  28.5
 47   HERNANDEZ JAMBRINA, Daniel        V          1558 Gojar           3.5      24.5   15.5  29.0
 48   FERRER ESCUDERO, Francisco José              1764 Baza            3.5      24.0   16.5  28.5
 49   CARO RUIZ, Julio                                  Ogijares        3.5      24.0   15.5  29.5
 50   SABATER HERNANDEZ, Fernando                  1869 Granada         3.5      23.0   14.5  26.0
 51   SOTO VICENTE, Fernando                            Gojar           3.5      22.0   14.5  25.0
 52   DE HARO GONZALEZ, Antonio         V          1776 Granada         3        27.0   16.0  33.0
 53   PEREZ VERA, Damian                           1771 Fuente Vaqueros 3        26.5   17.0  34.5
 54   LOPEZ BAÑOS, Antonio              V          1811 Granada         3        26.0   15.0  30.0
 55   MARTINEZ LOPEZ, Emilio                            Granada         3        24.5   14.0  30.5
 56   TORRES MORENO, Ismael             S12             La Zubia        3        24.0   14.0  27.5
 57   JIMENEZ RUIZ, Miguel              S12             Gojar           3        23.0   12.0  27.5
 58   ROMERO JIMENEZ, Andres            S8              Pulianas        3        21.5   12.0  24.0
 59   MELGAREJO CORDON, Pablo           S10             La Zubia        3        19.0    8.0  21.5
 60   GARCIA FERNANDEZ, David           S16             Gojar           3        18.0    8.0  20.5
 61   GARCIA LLORENTE, Pablo            S12             Gojar           2.5      22.5   12.5  27.5
 62   GIRELA CALLEJAS, Isaac            S16             Huetor-Vega     2        24.5   12.0  30.0
 63   CASTRO REYES, Jesus               S16             Gojar           2        24.5   11.0  29.5
 64   KRELL CALVO, Daniel               S8              Huetor-Vega     2        24.0    8.0  27.0
 65   CASTILLO, Agustin                                 Gojar           2        20.5    4.0  23.5
 66   PEDRAJAS CID, Sergio                         1805 Granada         2        18.5    8.0  23.5
 67   GONZALEZ LOZANO, Maria            S8              Pulianas        1        21.0    6.0  25.0
 68   ESPINOSA ENRIQUEZ DE LUNA, Carlos S16             Granada         1        14.0    3.0  18.0
 69   RODRIGUEZ JIMENEZ, Alvaro         S8              La Zubia        1        12.5    3.0  15.0
 70   ORTIZ RODRIGUEZ, Francisco J                      Maracena        1         8.0    2.0  14.0
 71   MOLERO JIMENEZ, Javier            S8              La Zubia        0        16.5    0.0  21.0
 72   MONTAÑO ALVAREZ, Antonio Jose                1869                 0         6.5    0.0   6.5
 73   JIMENEZ ROMERO, Manuel                                            0         5.0    0.0  13.0
 74   CASARES MORALES, Francisco                                        0         4.5    0.0   4.5
      LOPEZ MUÑOZ, Miguel Angel                         Cabra           0         4.5    0.0   4.5
 76   JIMENEZ LUPIAÑEZ, Isabel                                          0         4.0    0.0   4.0
 77   NARANJO MORENO, Antonio                 2132      Ronda           0         3.0    0.0   3.0
      MARQUEZ BERNAL, Florencio               1991      Ronda           0         3.0    0.0   3.0
 79   LÓPEZ GONZALEZ, Daniel                  2211      Ronda           0         2.5    0.0   2.5
      NARANJO RIVERA, Antonio                      1913                 0         2.5    0.0   2.5
 81   ARROYO RODRIGUEZ, Jesus                 1930      Granada         0         2.0    0.0   2.0
      JIMENEZ LUPIAÑEZ, Laura                 1906                      0         2.0    0.0   2.0

Sala de juego


Inauguración y bienvenida a los jugadores. De izquierda a derecha: Julio Molina (Concejal de Deportes), Jesús Reyes (Coordinador de Deportes), Sergio Cuesta (Director de EGA) e Ismael Nieto (Árbitro Internacional del Torneo)


Primeras rondas.


El joven José Cuenca frente al veterano Juan Álvarez.


Miguel Ángel Malo (derecha) frente a Antonio López. Detrás, duelo entre veteranos: Juan Morales frente a Antonio de Haro.


Clausura y entrega de premios: el alcalde de Gójar junto con los Campeones.


 
 
EGA. Escuela Granadina de Ajedrez. Todos los derechos reservados.